Экскурсии по еврейской тематике

По Стенам Иерусалима - от Яффских ворот до Мусорных ворот + Еврейский квартал

Начинаем с подъема на стены Старого города с западных Яффских ворот. Мы увидим с вами Цитадель Давида (которую на самом деле построил другой царь, не менее известный), Армянский квартал, Новый город – первые кварталы западного Иерусалима вне крепостных стен, Гиену Огненную, Сионскую гору, Кедрон, Храмовую гору, Еврейский квартал, Масличную гору, и много другое. Мы спустимся со стен и пойдем гулять по Еврейскому кварталу. Зайдем в старинные синагоги, пройдемся по римской улице Кардо, посмотрим на археологические раскопки, посетим музей Храма*. Мы спустимся с вами к Стене плача и пойдем на экскурсию в Тоннель Западной Стены (Тоннель Хасмонеев)*, где вас ждет увлекательное путешествие в прошлое и удивительные открытия.

*Вход в музеи, подъем на стены и экскурсия по Тоннелю – оплачивается отдельно. Экскурсия по Тоннелю заказывается заранее.












Иерусалим Подземный

«Если я забуду тебя, о Иерусалим, пусть отсохнет моя правая рука, пусть язык мой прилипнет к небу моему…» Теилим 137:5
«Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь» Исайя 62:1

У Иерусалима 70 имен, но самое известное — Ерушалаим — град Давидов. История этого города имеет богатую 5-тысячилетнюю историю. Древние Египетские письменные источники 18–19 вв. до н.э. упоминают этот город как Урсалим. В Торе упоминается Ханаанский город Салем — Город Бога, а так же Иевус — город племени иевусеев, который был завоеван Царем Давидом три тысячи лет назад и назван Иерушалаим — Иерусалим.
Для того, что бы совершить наше путешествие во времени, мы должны оказаться по землей! Пройдем по тоннелям, спустимся на уровень улиц 2-х тысячилетней давности. Мы начнем с Вами наше путешествие в Археологическом парке — Град Давидов (Город Давида).* Вы увидите раскопки строений и стен, которые относятся к различным Библейским периодам — следы строительства и следы разрушений, древние могилы Масличной горы, Храмовую гору — где были построены, а затем разрушены два Иерусалимских Храма. Что бы ощутить грандиозность строительства древнего Иерусалима, а так же маштабы разрушений, мы пройдем с Вами по подземным тоннелям, которые приведут нас к Офелю — раскопкам с южной стороны Храмовой Горы (Археологический парк Дэвидсон*). Вы увидите руины 2-х тысячилетней давности, перед вами оживут Библейские рассказы о строительстве и разрушении Первого и Второго Храмов. Вы подниметесь по древним ступеням к Южной стене, подобно паломникам, которые поднимались в Иерусалим на праздники, что бы принести жертву в Храме.
Мы вспомним с Вами библейских царей — тех, кто строил и перестраивал Иерусалим — Давид, Соломон, Езекия, Седекия, Ирод. Ирод был последним Библейским царем, который отстраивал Город.
Мы подойдем с Вами к Западной Стене Храмовой Горы — Стене Плача. Для евреев эта Стена — все, что осталось после разрушенного римлянами в 70 г. н. э. Второго Храма. Как сказано в Мидраше Бе Мидбар Раба 11,2, не смотря на то, что Храм будет разрушен, Божественное присутствие никогда не покинет это место.
Пройдем в сторону Еврейского квартала. Здесь нас ожидает встреча с Илией Капитолиной — городом, отстроенном римлянами на руинах поверженного Иерусалима. Прогуляемся по улице Кардо и выйдем в современный Еврейский квартал, шум и привычная суета которого вернет нас в 21 век.

* Вход в Арх. парки — платный, оплачивается отдельно.
Проводится во все дни недели, кроме субботы.








Иерусалимские Горы

Мы посетим с вами одну из самых красивых в мире сталлактитовых пещер - Пещеру Сорек*, парк Мини Израиль* и Музей Бронетанковых войск Израиля* (по желанию).

* Дополнительно оплачивается на месте.
- 2 вариант - заповедник Эйн Геди*, оазис в пустыне, где вас ожидают водопады, горные козлики, удивительные растения и библейский рассказ, связанный с этим местом.
И вот наконец, после посещения исторических мест, мы на пляже Минерал!
По пути — по Вашему желанию, — мы посетим магазин при фабрике Ахава, производящей косметическую продукцию на основе солей и минералов Мертвого моря.
*Оплачивается отдельно - посещение заповедника, крепости, пляжа.







Путешествие к Мертвому морю

Сегодня мы СПУСКАЕМСЯ к Мертвому морю. Именно так, потому что Мертвое море находится на отметке 410 м. ниже уровня моря!

Крепость Массада* — последний оплот Иудейского восстания против римлян. Вы увидите сохранившиеся развалины крепости, построенной Иродом.
*Оплачивается отдельно - посещение заповедника, крепости, пляжа.








Чудеса в Галилее и Мистика Цфата

Цфат - родина мистического еврейского учения - Кабалла. Мы погуляем с Вами по Старому Цфату, посетим старинные синагоги, мастерские местных умельцев, галереи художников.
По желанию – посещение могил еврейских праведников (цадиким).









Из Кейсарии в Зихрон Яаков
Я приглашаю вас совершить путешествие во времени и посетить два города — руины древней Кейсарии, города, построенного Иродом Великим в 1 в. до н. э., и Зихрон Яаков, бывший Замарин — очаровательный городок на горе Кармель, который обрел свое второе рождение при непосредственной помощи Барона Ротшильда в 1886 г.Вы познакомитесь не только с историей этих двух городов, но на их примере мы с вами проанализируем и личный вклад в Историю этих двух людей — царя и благотворителя.Начнем нашу экскурсию с посещения частного музея Ралли. Мы увидим экспозицию, рассказывающую историю Кейсарии на основании артефактов, найденных при раскопках древнего города.Вы так же сможете увидить произведения великого Сальвадора Дали из частной коллекции семьи Реканатти — хозяев музея.Продолжим экскурсию на территории древней Кейсарии. Увидим театр, дворец на рифе, ипподром, жилые кварталы, бани. Погуляем по городу крестоносцев.После посещения Кейсарии, на нашей «машине времени» мы перемещаемся в 19 век. Начнем знакомство с Зихрон Яковом и с Бароном в винодельне Кармель — в первой еврейской винодельне, которая после 2-х тысяч лет забвения, возродила искусство виноделия на Святой Земле! Разумеется, всех ждет дегустация вина.После дегустации погуляем по городку, а затем поедем гулять в Парк Ротшильда — Рамат а-Надив.

*Посещение винодельни - все дни, кроме пятницы и субботы.









Иродион

Царь Ирод Великий (73 - 4 г. до н.э) – библейский царь, реальная историческая личность, - один из самых неоднозначных исторических персонажей. Для евреев – это царь, узурпировавший власть во времена Римского владычества в Иудее (63 г. до н.э – 324 г. н.э.). Для христиан – Ирод прежде всего связан с Убиением Младенцев (Мф. 2:16).

Иродион – это крепость, которая по замыслу их основателя стала оплотом его власти, а так же местом, где Ирод построил свой Пантеон

*Посещение археологическог парка Иродион– платное (т.е. оплачивается туристами отдельно).






Комментариев нет:

Отправить комментарий